Foto: DELFI
Зарплата президента и исполнительного директора латвийской национальной авиакомпании airBaltic Бертольта Флика сейчас неадекватно высока, указал во вторник в интервью Латвийскому радио министр сообщения Улдис Аугулис.

Он сообщил, что на собрании акционеров airBaltic предложит значительно снизить зарплату Флика, оценив ситуацию в авиакомпании и то, как она управляется. Необходимо оценить также работу руководства авиакомпании в целом, считает министр.

На вопрос о возможности смещения Флика с должности Аугулис ответил, что ее должны оценить акционеры. "Флик выдвинут представителями акционеров - BAS [Baltijas Aviācijas sistēmas (BAS) - частный акционер airBaltic] и латвийского государства, и я допускаю, что на собрании акционеры, оценивая работу компании, первым делом должны рассмотреть вопрос о зарплате, которую наверняка следует сократить, что я и предложу. Акционеры должны также оценить, во-первых, есть ли кто-то другой, кто может выполнять эту работу менеджера, обеспечить, чтобы компания действовала, и, конечно, оценить, адекватно ли руководитель компании действует в данной ситуации", - сказал он.

Одним из вопросов собрания акционеров airBaltic, с учетом результатов авиакомпании и аудита, будет также оценка работы руководства airBaltic, указал министр.

Как уже сообщалось, 21 июня из совета airBaltic вышли выдвинутые ее частным акционером - компанией BAS - представители – Илмар Разумовскис и Жан Шарль Корсак, таким образом совет лишился возможности принимать решения, так как для этого необходимо по меньшей мере четыре члена совета, а в нем осталось только три представителя латвийского государства.

Интересы государства в совете представляют Гинт Кирштейнс, Санта Глазниеце и Райтис Туканс, BAS представляли Разумовскис и Шарль Корсак.

В декларации должностного лица, поданной в Службу госдоходов по окончании выполнения обязанностей председателя правления airBaltic, Флик указал, что в 2009 году заработал в этой должности 240 тыс. латов. В 2009 году он также получил от airBaltic компенсацию за аренду квартиры в размере 21,6 тыс. латов и страховое возмещение в размере 30 тыс. латов. Зарплата Флика в Baltic Airlines составила 2160 латов.

Во вторник правительство ознакомится с информацией Минсообщения и предварительными результатами аудита в airBaltic. По словам Аугулиса, убытки авиакомпании за пять месяцев 2011 года достигли примерно 13 млн. латов.

airBaltic выполняет прямые полеты из Риги, Вильнюса и Таллинна, а также по нескольким внутренним маршрутам в Финляндии.

52,6% акций учрежденной в 1995 году airBaltic принадлежат латвийскому государству, 47,2% - фирме Baltijas aviācijas sistēmas, 50% акций которой принадлежат зарегистрированной на Багамских островах компании Taurus Asset Managament Fund Limited, 50% - президенту и исполнительному директору airBaltic Бертольту Флику.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!