Foto: AFI
В прошлом году лидером отрасли авиаперевозок была авиакомпания airBaltic с оборотом в 202,419 млн. латов. Об этом сообщается в "Обзоре латвийского бизнеса за 2012 год", составленном компаниями Latvijas Tālruņis, Firmas.lv и агентством ЛЕТА.

В первую тройку списка вошли также авиакомпания SmartLynx Airlines с оборотом 34,57 млн. латов и аэропорт "Рига" с оборотом в 23,24 млн. латов.

В Топ-10 вошли также Latvijas gaisa satiksme, филиал Baltic Airlines services Limited, авиакомпания K.S.Avia, предприятие по оказанию услуг на земле North Hub Services, Griffin Marine Travel, IMTG - Redline Marine Travel и RAF-Avia.

В обзоре отмечается, что безусловный лидер отрасли авиаперевозок airBaltic с января по июнь на 50% увеличил показатели прибыли. Авиакомпания также освоила государственную поддержку в размере 57,6 млн. латов.

Авторы отмечают также, что в целом в европейском авиационной отрасли финансовое положение предприятий оставляет желать лучшего. Важно, удастся ли airBaltic в 2014 году вернуться к прибыли, как это предусматривает бизнес-план, и не утратит ли Латвия роль регионального лидера в отрасли воздушных перевозок.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!