Фото: stock.xchng

Латвия к настоящему времени заработала 198,1 млн евро (139,2 млн латов) на продаже свободных квот на эмиссию углекислого газа (CO2), сообщил в пятницу на семинаре о политике в сфере возобновляемых энергоресурсов председатель правления латвийской энергокомпании Latvenergo Арис Жигурс.

Он отметил, что в настоящее время предложение на рынке квот на эмиссию CO2 превышает спрос, и цена очень низка - около семи евро за тонну. "Латвия к настоящему времени заработала 198,1 млн евро, продавая свободные квоты на эмиссию CO2. Цена очень низка - семь евро за тонну. Не ясно, какая будет ситуация с квотами в дальнейшем, рынок CO2 неликвиден и зависит от политических решений", - сказал Жигурс.

Он также отметил, что низкие цены на квоты на эмиссию CO2 не способствуют вложениям в технологии возобновляемых энергоресурсов.

По словам Жигурса, на рынке квот на эмиссию CO2 в настоящее время существуют такие проблемы, как чрезмерный общий объем квот, большие колебания цены, трудность измерений снижения выбросов CO2, что приводит к рискам мошенничества и привлечения организованной преступности, а также - стагнация цен и их снижение ниже уровня в 10 евро.

В пятницу в Риге проходит семинар "Энергетическая политика в Латвии и Европе - сценарии развития в интересах Латвии".

Принадлежащая государству компания Latvenergo занимается производством и торговлей электро- и теплоэнергией, а также оказывает телекоммуникационные и ИТ-услуги. В состав концерна Latvenergo входят пять его дочерних предприятий - латвийские Sadales tīkls, Liepājas enerģija, Latvijas elektriskie tīkli. В свою очередь эстонское предприятие Latvenergo Kaubandus переименовано в Elektrum Eesti, а литовское Latvenergo Prekyba - в Elektrum Lietuva.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !