Foto: LETA
Получение 140 млн. евро (98 млн. латов) из европейских фондов для закупки новых пассажирских поездов находится под угрозой, так как не исключено, что государственное АО Pasažieru vilciens (PV) проводило конкурс в интересах одного претендента.

Об этом порталу заявил член правления PV Мартиньш Гресте.

Во второй тур из трех выбранных в первом туре компаний из-за необоснованных изменений технических требований не смогла пройти одна компания, а остальные две подали общее предложение фактически в условиях отсутствия конкуренции, сказал Гресте.

Также в ходе конкурса неоднократно менялись состав комиссии и правление предприятия, которое, изменив в последний момент условия конкурса, исключило из него одного претендента. Дать оценку этой ситуации должны компетентные органы – министерство финансов или Бюро по надзору за закупками, сказал Гресте.

"Фактически можно считать, что никакого конкурса не было, потому что при наличии одного претендента нельзя говорить о лучшем и экономически обоснованном предложении", - добавил он.

Гресте напомнил, что результаты конкурса будет рассматривать Европейская комиссия, поэтому получение финансирования в размере 140 млн. евро (98 млн. латов) из Фонда социально-экономического выравнивания находится под угрозой.

По словам Гресте, предложение, которое утвердило PV, на 30 млн. евро (21 млн. латов) дороже, чем похожий проект, реализованный в Эстонии. Неадекватно высоки и затраты на содержание новых дизельных поездов, сомнения вызывает также соответствие предложений претендента техническим требованиям.

Как заявил Гресте, для того, чтобы не лишиться финансирования ЕС, нужно немедленно прекратить процедуру закупки и объявить новый конкурс.

Заявку на повторный конкурс о поставке 34 новых электропоездов и семи дизельных поездов для PV подал только один претендент - испанская компания Construcciones y Auxiliar de Ferrocarriles, S.A., которая в качестве субподрядчика привлекла Рижский вагоностроительный завод (РВЗ).

Вначале РВЗ участвовал в конкурсе как генеральный подрядчик вместе с компанией Bombardier Transportation, но затем Bombardier решила отказаться от участия в конкурсе, так как сочла, что его условия не соответствуют международной практике.

В этой ситуации РВЗ принял решение участвовать в конкурсе с другим претендентом, став его субподрядчиком.

Победитель конкурса до 2015 года должен будет доставить PV 34 новых электропоезда и семь дизельных поездов. Общие затраты на их приобретение составляют 144 млн. латов, из них 98 млн. латов выделит Фонд выравнивания.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!