Foto: F64
Совладелец Norvik banka, числящийся в списке латвийских миллионеров, Андрей Свирченков вместе с братом Виктором Свирченковым создали предприятия, которые будут работать в сфере авиации.

Как сообщает газета Dienas bizness, учрежденная в августе фирма Rixairlines полностью принадлежит Андрею Свирченкову, а другая фирма Rixair Terminal – В.Свирченкову и Леониде Столярук. Членами правления обеих фирм являются братья Свирченковы.

Виктор Свирченков рассказал, что цель компаний – это развитие малой авиации в Латвии. По его словам, пока эта ниша развита слабо или ее вовсе не существует, однако у нее есть большой потенциал. Свирченков подчеркивает, что существует категория людей, которые готовы пользоваться услугами пассажирских авиаперевозок, а также имеется интерес к перевозке небольших грузов.

Предприниматель не скрывает, что в России, Германии и других странах Европы эти услуги востребованы, в Латвии на них тоже может иметься спрос. До конца года будет проводиться исследование рынка, и его потенциала, а в следующем году предприятия могут приступить к выполнению авиаперелетов.

Член правления фирм пока не стал раскрывать планируемый объем капиталовложений, так как ясность с суммами появится только после завершения работы над исследованием рынка. Речь может идти о многомиллионных инвестициях. По словам Свирченкова, в авиационном бизнесе о меньших объемах не говорят.

Издание напоминает, что руководство международного аэропорта "Рига" уже заявляло об интересе нескольких инвесторов к строительству не только центров по обслуживанию частных самолетов, но специального терминала для пассажиров, пользующихся такими самолетами.

Открытый в прошлом году в рижском аэропорту ангар для частных самолетов FBO Riga пользуется большим спросом. За год в Риге зарегистрировано 2000 взлетов/посадок частных самолетов, 60% из них находятся в пользовании у состоятельных людей из стран бывшего СССР.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!