Foto: LETA
Инвестиционный банкир Гиртс Рунгайнис предлагает преследовать латвийцев, участвующих в организации деятельности финансовой пирамиды "MMM-2011", за неуплату налогов и незаконную организацию азартных игр. Тем временем латвийские участники пирамиды утверждают, что в Латвии в деятельность "MMM-2011" уже включилось более 10 000 жителей.

На данный момент полиция не получила ни одного заявления от жителя, пострадавшего от мошеннической деятельности "MMM-2011". Поэтому у правоохранительных органов нет основания, чтобы расследовать случаи мошенничества лиц, связанных с "MMM-2011".

Против латвийских организаторов пирамиды пока действуют только Служба госдоходов (СГД) и Центр защиты прав потребителей. СГД оштрафовало некое физическое лицо за незарегистрированную коммерческую деятельность и неуплату налогов. Тогда как ЦЗПП возбудил два административных дела в связи с распространением рекламы недобросовестной коммерческой практики на остановках общественного транспорта.

Комиссия рынка финансов и капитала (КРФК) неоднократно предупреждала латвийцев о том, что при участии в деятельности "MMM-2011" можно полностью или частично потерять все свои деньги.

В КРФК полагают, что для борьбы с деятельностью "MMM-2011" не требуется вносить в законы какие-то изменения, поскольку в нормативных актах уже оговорены санкции за нарушения, которые могут совершать участники и организаторы финансовой пирамиды, - нечестную коммерческую практику, незарегистрированную коммерческую деятельность и деятельность без лицензии.

Инвестиционный банкир Гиртс Рунгайнис подчеркивает, что СГД могла бы активнее действовать против некоторых участников пирамиды. "СГД должна преследовать этих людей за неуплату налогов и нарушение латвийских правил по организации азартных игр", - считает инвестиционный банкир, приравнивая работу "MMM-2011" к азартному бизнесу, поскольку выигрыш получают далеко не все ее участники.

Тем временем участники и соорганизаторы "MMM-2011" Калвис и Янис рассказали порталу DELFI, что в Латвии в деятельность финансовой пирамиды включились уже около 10 000 человек. Похожую оценку в интервью Dienas bizness озвучил и координатор незарегистрированной в Латвии организации MMM 2011 klubs Евгений Рощин, который в ближайшее время обещает открыть в Латвии 26 региональных клубов и удвоить число участников.

Впрочем, в КРФК очень скептически относятся к данным оценкам, поскольку латвийские участники схемы в публичном пространстве озвучивали очень много противоречащих друг другу оценок количества людей, который включились в "MMM-2011" в Латвии.

Евгений Рощин рассказал, что скоро клубы "MMM-2011" появятся во всех крупнейших городах Латвии, только в Риге их будет семь. Организаторами выступят местные жители. В результате открытия клубов планируется увеличить число участников "MMM-2011" до 20 000 человек. Клубы проведут рекламную кампанию "MMM-2011".

Евгений Рощин заявляет, что пока к нему с вопросами не обращались ни правоохранительные органы, ни другие ведомства. "Ни от кого не скрываюсь. Все, кого это интересует, могут меня найти. Я соблюдаю требования нормативных актов и не делаю ничего противозаконного", - подчеркивает координатор работы клуба "MMM-2011" в Латвии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!