Foto: Shutterstock
Литовский рынок слишком тесен для литовских производителей мясных консервов – он заполнен дешевой латвийской консервированной продукцией, поэтому литовцы работают на экспорт и постоянно ищут покупателей, пишет Lietuvos žinios.

Директор Литовской ассоциации переработчиков мяса Эгидиюс Мацкявичюс утверждает, что заметил парадокс: все местные потребители хотят качественную продукцию, но когда такой продукт производится и предлагается – не покупают, а предпочитают дешевую некачественную продукцию. По его словам, в Литве рынок консервов переполнен – в продаже имеется большой выбор дешевых консервов из Латвии.

«Производить дешево и при этом сохранить качество невозможно. Сейчас мы не можем изготовить популярные в советское время мясные консервы со вкусом окорока – большая себестоимость. Покупатель сравнивает, сколько стоит свежее мясо, и сколько – консервы, и выбирает свежее мясо. Консервы не являются товаром ежедневного потребления, спрос на них в Литве не так велик, чтобы для его удовлетворения нужно было много производителей», – сказал Мацкявичюс.

Поэтому литовские предприятия не решаются производить консервированные продукты. Э.Мацкявичюс знает только два крупных предприятия, которые производят консервы – Biovelа и Кедайняйскую консервную фабрику.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!