Foto: DELFI
Латвийское агентство гарантий (ЛАГ) заключило договор об экспортных гарантиях с предприятием Larmet, которое изготовляет оборудование для деревообработки, в том числе станки и пилы для пилорам.

Как пояснил порталу DELFI представитель агентства Артур Карлсонс, гарантии предназначены для работы на белорусском рынке. Сумма гарантий - 278 487 евро, что является самой крупной в текущем году.

"Larmet уже долгое время экспортирует свою продукцию на российский, украинский и белорусский рынки. Учитывая изменчивые экономические условия в Белоруссии, поддержка ЛАГ очень пригодится для того, чтобы сохранить стабильный объем поставок в столь важный для нас регион", - отметил председатель правления Larmet Арманд Цинис.

Заметим, что выдавая гарантию на экспортный кредит, ЛАГ принимает на себя обязательства возместить экспортеру (или финансирующему экспортеру банку, или факторинговой компании) убытки, возникающие при наступлении одного из коммерческих или политических рисков, когда иностранный покупатель не производит в указанный в договоре срок оставшийся платеж за поставленные товары и/или оказанные услуги.

Причем гарантии могут покрывать до 90% суммы оставшегося платежа, а максимальный лимит гарантии для одного дебитора могут составлять до 1 млн. евро. Гарантии покрывают как коммерческие, так и политические риски, с которыми может столкнуться латвийский экспортер.

По словам Карлсонса, гарантиями по экспортным кредитам в Латвии уже воспользовались несколько десятков экспортирующих предприятий, в том числе, Knauf, SAF Tehnika, Bolderaja Ltd, Jeld-Wen Latvija, Attirance, Lauma Fabrics, Cido grupa и другие.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!