Фото: LETA

Латвийское агентство авторских прав AKKA/LAA рассказало о том, какую авторскую пошлину с осени этого года придется платить каждому латвийцу при покупке в официальных местах продажи в стране нового мобильного телефона или жесткого диска.

AKKA/LAA не планирует новых предложений в связи со списком носителей данных, которые должны быть включены в правила Кабинета министров, так как с 2007 по 2011 год в сотрудничестве с Министерством культуры уже было подано детальное предложение, включающее все ныне используемые носители, заявил порталу Nozare.lv представитель AKKA/LAA по общественным отношениям Рейнис Бригис.

С сокращением доли таких носителей, как CD, DVD, аудио- и видеокассеты AKKA/LAA предлагает уменьшить размер пошлины на них с 20 сантимов для DVD и 10 сантимов для CD до 4 сантимов для всей группы CD/DVD. Новые носители данных – это флешки, карты памяти, оснащенные MP3-проигрывателями мобильные телефоны, жесткие диски компьютеров, пояснил Бригис.

В списке носителей данных останутся ранее включенные в него аудио- и видеокассеты, проигрыватели, спутниковые приемники с записывающей функций и перезаписываемые диски, однако к ним должны быть добавлены новые носители.

AKKA/LAA предлагает установить, в частности, следующие тарифы: для мобильных телефонов с записывающей функцией МP3 и MP4 – 1,50 лата, для проигрывателей MP3 и MP4 с интегрированной памятью – 1,50 лата, для внешних жестких дисков – 3 лата, сказал Брикис.

Эти тарифы сформированы с учетом средних данных в других европейских государствах. Если сравнить эти данные, оказывается, что в Латвии пошлина на носители группы DVD и CD выше, чем в Европе, что соответствовало ситуации на момент принятия правил правительства в 2005 году.

Как уже сообщалось, если государство не выполнит нормы ЕС и до 1 ноября не внесет поправки в правила правительства об актуализации перечня носителей данных, при продаже которых будет уплачиваться пошлина, которую несколько организаций позже перечисляют авторам и исполнителям музыкальных произведений, к ней, вероятно, будут применены штрафные санкции.

Поправки в список носителей нужно внести согласно решению Конституционного суда.

Напомним, что в начале мая латвийские организации, занимающиеся защитой авторских прав, одержали юридическую победу, открывающую дорогу к взиманию в пользу авторов пошлины со всех продающихся в Латвии носителей данных, включая мобильные телефоны, флэшки, различные карты памяти, MP3-плееры и так далее.

2 мая было обнародовано решение Конституционного суда по иску, поданному организацией AKKA/LAA и еще тремя организациями (Latvijas Autoru apvienība, Latvijas Kinoproducentu asociācija и Latvijas Profesionālo aktieru apvienība), которые требовали признать противоречащим конституции утвержденный правительством список информационных носителей и устройств, при продаже которых следует заплатить пошлину, сбор которой администрируют эти организации и потом из собранных средств выплачивают авторские отчисления.

Сейчас такой сбор уплачивается при покупке на территории Латвии аудиокассет, видеокассет, предназначенных для записи CD- и DVD-дисков и ряда других устройств. AKKA/LAA и другие организации еще в 2007 году обратились к правительству с предложением расширить этот список, чтобы авторские отчисления выплачивались при продаже в стране всех возможных носителей данных.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !