Фото: LETA
Предприятие L-Ekspresis планирует возобновить пассажирский поезд из Риги до Черного моря, отметил в интервью порталу Baltic Business Service член правления предприятия Роландс Городецкис.

"Мы в сотрудничестве с Latvijas dzelzceļs в настоящий момент изучаем три направления, куда в свое время можно было попасть из Риги на поезде. Это в первую очередь – побережье Черного моря. Для того, чтобы восстановить этот маршрут, надо договориться с железными дорогами Белоруссии, Украины и Литвы. Мы эту возможность в настоящий момент рассматриваем, но, учитывая, что этот маршрут пролегает через многие государства, сотрудничество идет не так быстро, как хотелось бы", - пояснил он.

Городецкис также напомнил, что в прошлом году был пущен поезд в Минск. Представитель предприятия допускает, что на карте L-Ekspresis может появиться еще одна конечная остановка – Гомель. Можно также будет возобновить поезд в Симферополь и Адлер.

Вопрос заключается в том, как обеспечить маршрут. Скорее всего, вагоны будут цепляться к другим поездам, а целый поезд туда ходить не будет.

Впрочем, он не стал делать прогнозов относительно того, когда может начать курсировать поезд до Черного моря.

По данным Lursoft, предприятие L-Ekspresis был учреждено в 1993 году и принадлежит компании Transtrade Riga.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !