Foto: DELFI
При сохранении нынешних тенденций экономического развития критическая ситуация в обеспечении рабочей силой может сложиться уже в 2016 году, когда спрос на работников превысит предложение.

К такому выводу пришли авторы проекта "Создание системы отраслевой квалификации и повышение эффективности профобразования" - Латвийская конфедерация работодателей, Государственное агентство развития образования, Латвийский союз свободных профсоюзов, Государственный центр содержания образования и Государственная служба качества образования.

Прогнозируется, что к 2020 году количество трудоспособного населения снизится на 15%, а экономически активной рабочей силы - на 8%.

По этой причине жизненно важно максимально усовершенствовать переход между системой образования и рынком труда.

В то же время спрос на рабочую силу в 2020 году вырастет по сравнению с 2011 годом на 10%. Нехватка определенных специалистов - в частности, программистов, - ощущается в Латвии уже сейчас.

Авторы проекта считают, что образование должно быть ориентировано на удовлетворение спроса на рынке труда.

Эксперты не предполагают стремительного роста числа работников ни в одной из отраслей, однако характерной чертой всех отраслей является снижение спроса на неквалифицированную рабочую силу.

В ходе проекта исследовались 12 отраслей, и по каждой сделан прогноз, какие работники потребуются в ближайшем будущем.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!