Foto: PantherMedia/Scanpix
За год, прошедший после вступления в силу поправок к иммиграционному закону, позволяющих иностранцам запрашивать срочный вид на жительство в Латвии в обмен на покупку недвижимости, госбюджет получил в чистом виде 1,6 млн. латов.

Эти данные в четверг на заседании Комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции сообщила замруководителя Управления по делам гражданства и миграции (УДГМ) Майра Розе.

УДГМ обобщило данные за прошлый год, с момента вступления этих поправок в силу, и направило сообщение министерствам. Правительство могло бы рассмотреть его в сентябре.

Всего же за год таких сделок заключено в общей сложности на 45 млн. латов.

Как пояснила Розе, разницу в этих суммах составляет отчисление налогов с осуществленных сделок, налога на добавленную стоимость и платы за регистрацию в Земельной книге.

За год УДГМ получило от иностранцев 328 заявлений с просьбой выдать вид на жительство. Вид на жительство в Латвии сроком на пять лет за год получили 778 человек (включая членов семей заявителей).

В июле двум иностранцам срочный вид на жительство в Латвии был аннулирован в связи с вскрывшимися нарушениями в сумме вложений.

Широко обсуждавшаяся норма закона, вступившая в силу год назад, предусматривает для иностранцев возможность получения срочного вида на жительство в Латвии на пять лет при условии покупки ими недвижимости в Риге и окрестностях стоимостью не менее 100 000 латов, в других местах Латвии – не менее 50 000 латов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!