Foto: LETA
Во вторник правительство после консультаций решило продолжить переговоры по одному из предложенных вариантов восстановления платежеспособности национальной авиакомпании airBaltic: государство и частный акционер Baltijas aviācijas sistēmas (BAS) пропорционально увеличат основной капитал предприятия, что может потребовать 50–70 млн. латов.

Правительство также будет настаивать на смене руководства airBaltic, в частности, со своего поста должен уйти Бертольт Флик.

Как пояснил журналистам министр сообщения Улдис Аугулис, не исключено, что уже на этой неделе между акционерами будет достигнута договоренность о смене руководства airBaltic. По словам министра, вместо президента airBaltic Бертольта Флика уже найден другой возможный кандидат с соответствующим опытом.

Государству для того, чтобы участвовать в увеличении капитала airBaltic, придется внести изменения в бюджет текущего года.

Свое решение правительство приняло после консультаций с Prudentia, а также переговоров с представителями BAS. На заседании Кабинета министров было также заслужено мнение крупнейшего кредитора BAS - Latvijas Krājbankа.

Как пишет агентство BNS, представитель привлеченного правительством консультанта - компании Prudentia - Карлис Крастиньш сообщил, что за последние две недели Prudentia получила от руководства airBaltic дополнительную информацию и в отношении необходимых в будущем вложений, и о нынешней ситуации. По его словам, оба акционера airBaltic хотят поддержать авиакомпанию, и дальше речь идет уже об отдельных финансовых и юридических нюансах, по которым стороны должны прийти к компромиссу.

Говоря о сумме необходимых вложений, Крастиньш указал, что она зависит от цифр, которые руководство авиакомпании сейчас еще уточняет. Он считает, что вложить средства в капитал airBaltic следовало бы обоим акционерам, что снизило бы бремя финансирования. В ближайшее время обоим акционерам следовало бы вложить в авиакомпанию 50-70 млн. латов.

Совет airBaltic предлагает увеличить ее основной капитал на 63,7 млн. латов, из них 30 млн. составила бы конвертация облигаций, уже имеющихся в собственности Latvijas Valsts radio un televīzijas centrs ("Латвийский госрадиотелецентр") и BAS, а остальную часть - оплата деньгами, необходимая для обеспечения дальнейшей деятельности и развития авиакомпании.

airBaltic выполняет прямые рейсы из Риги, Вильнюса и Таллинна, а также по нескольким внутренним маршрутам в Финляндии.

Неаудированные убытки airBaltic в 2010 году достигли 34,2 млн. латов.

52,6% акций учрежденной в 1995 году компании airBaltic принадлежат латвийскому государству, 47,2% - фирме Baltijas aviācijas sistēmas, 50% акций которой принадлежат зарегистрированной на Багамских островах компании Taurus Asset Managament Fund Limited, а остальные 50% - Флику.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!