Foto: LETA
Оплаченный основной капитал национальной авиакомпании airBaltic увеличен на 59 109,8 лата, теперь объем подписанного основного капитала составляет 534 725 латов. Тем самым, возможно, BAS оплатил так называемые облигации SAS, увеличив свое влияние в airBaltic на 12,4%, пишет в понедельник газета Dienas Bizness.

Накануне стало известно, что в Регистр предприятий было подано прошение об изменении в основном капитале airBaltic. Причем главный государственный нотариус Ринголдс Балодис подтвердил, что прошение подал член правления airBaltic и совладелец BAS Бертольт Флик.

Но изменения в Регистр не были внесены, так как были обнаружены противоречия с другими документами. Решение приостановлено. "Это вопрос к акционерам предприятия и его правлению, а не к Регистру предприятий", — ответил нотариус на вопрос о том, в каких документах были выявлены противоречия.

Если все действия акционеров не противоречат закону, то государство может потерять свое большинство в airBaltic, а доля BAS к нынешним 47,2% может вырасти еще на 12,4%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!