Фото: PantherMedia/Scanpix
Правительство во вторник на закрытом заседании утвердило соглашение о дальнейшем управлении авиакомпанией airBaltic, которое предусматривает государственные вложения в ее основной капитал 57,6 млн. латов. Об этом сообщил после заседания премьер-министр Валдис Домбровскис. Если миноритарные акционеры airBaltic выполнят поставленные условия, министру сообщения Улдису Аугулису будет дан мандат подписать соглашение.

Аугулис уполномочен подписать соглашение, которое прекратит действие акционерного договора, и компания в дальнейшем будет работать на основе обычных принципов коммерческой деятельности.

Средства для увеличения основного капитала будут выделены как ссуда Госказны с возможностью капитализации. Вложение частного акционера Baltijas Aviācijas sistēmas (BAS) будет пропорционально числу его акций и составит около 50 млн. латов. Как сообщил руководитель консалтинговой компании Prudentia Карлис Крастиньш, эти средства предназначены для погашения оперативных убытков.

Крастиньш отметил, что в последние дни представители BAS изменили стиль деятельности и подали дополнительные документы, но остается еще ряд важных вопросов, которые предстоит решить в ближайшее время.

29 сентября состоится собрание акционеров airBaltic, на котором могут быть приняты решения об увеличении основного капитала, смене правления и совета компании, изменениях акционерного договора.

После заседания правительства Аугулис сообщил, что для авиакомпании airBaltic найден новый руководитель. Его имени он пока не назвал, как и не сказал о том, из какой он страны - Латвии или другого государства.

По словам Аугулиса, в авиакомпании будет три члена правления и пять членов совета, и уже в ближайшие дни начнется отбор кандидатов. Министр подчеркнул, что государство обеспечит большинство в органах управления авиакомпанией.

В свою очередь один из бенефициаров BAS Андрей Рудешко заявил, что готов на переговорах с акционерами дать оценку деятельности президента авиакомпании Бертольта Флика.

"Раз правительство сказало "да" увеличению основного капитала airBaltic, не вижу проблем обсудить это на переговорах акционеров и принять решение", - сказал он порталу Nozare.lv.

Если правительство не удовлетворят предоставленные BAS финансовые гарантии, компания готова предоставить и другие, добавил Рудешко.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !