Foto: LETA
Во вторник, 23 августа правительство приняло решение о необходимости спасти латвийскую национальную авиакомпанию airBaltic в обмен на замену руководства и менеджмента компании.

Об этом после заседания правительства рассказал министр сообщения Улдис Аугулис. В ближайшее время будет принято решение о том, как именно государство может спасти компанию, которой грозит неплатежеспособность. Первый вариант – возвращение всей компании в собственность государства, второй вариант – увеличение основного капитала на 63 миллиона латов.

Компании Prudentia в течение двух недель необходимо разработать предложения о возможных способах государственного участия в дальнейшем развитии компании airBaltic: выкупе государством акций авиакомпании у другого акционера Baltijas aviācijas sistēmas или пропорциональном участии обоих совладельцев в увеличении основного капитала компании на 63 млн. латов.

Однако уже сейчас известно, что правительство не желает видеть Бертольта Флика на посту руководителя airBaltic. Как пояснил Аугулис, государство готово принять участие в спасении airBaltic, если будет соблюдено несколько условий. Одно из них – смена менеджмента компании, и отставка Флика с поста президента airBaltic. Если состав акционеров компании останется прежним, то государство требует изменить договор акционеров, чтобы увеличить влияние государства на деятельность airBaltic. Кроме того, правительство требует, чтобы авиакомпания сохранила Ригу в качестве своего базового аэропорта.

Если второй акционер не согласится выполнять какое-либо из выдвинутых условий, государство не сможет принять решение, сказал Аугулис.

Что касается возможного финансирования для спасения авиакомпании, то Аугулис указал, что у Минсообщения денег нет, и о возможных решениях должен думать Минфин.

Ранее Аугулис заявил, что для увеличения основного капитала национальной авиакомпании аirBaltic деньгами необходимо внести 33,679 млн. латов.

По его словам, министерство, как держатель государственной доли в аirBaltic, получило решение совета предприятия о необходимости увеличения основного капитала на 63 679 065 латов, из которых 30 млн. латов являются конвертацией уже имеющихся в собственности LVRTC и BAS облигаций, а остальная часть нужна для обеспечения дальнейшей работы и развития авиакомпании, отмечает министр.

Неаудированные убытки авиакомпании за 2010 год составляют 34,2 млн. латов.

52,6% акций учрежденной в 1995 году компании airBaltic принадлежат латвийскому государству, 47,2% - фирме Baltijas aviācijas sistēmas, 50% акций которой принадлежат зарегистрированной на Багамских островах компании Taurus Asset Managament Fund Limited, а остальные 50% - президенту и исполнительному директору airBaltic Бертольту Флику.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!