Фото: LETA
Латвийский банк Parex banka охотится за активами российской компании "Североргсинтез" и ее поручителей, одним из которых является брат президента российской государственной нефтяной компании "Роснефть" Жан Худойнатов. Цена вопроса – свыше 100 миллионов долларов.

Как сообщает NESWRU.com со ссылкой на российскую газету "Ведомости", Худонайтов оказался не очень удачливым инвестором. Подконтрольная ему фирма не только не построила завод в Новом Уренгое, но и не смогла вернуть взятый под этот проект кредит.

Судебные разбирательства по этому делу начались в декабре прошлого года, когда латвийский госбанк подал иск в Рижский международный третейский суд о взыскании с "Североргсинтеза" задолженности на $111,3 млн. Parex banka пытается вернуть кредит, выданный российской компании на строительство завода по переработке газа (мощность - 1,2 млрд куб. м в год) в Новом Уренгое, рассказывает адвокат "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" Роман Маловицкий, представляющий интересы Parex banka.

Заем был оформлен еще в 2006 г., но с тех пор компания сделала лишь один платеж в счет погашения долга - в 2011 г. она перечислила кредитору $33 000. Переговоры о реструктуризации задолженности результата не дали.

А в конце января Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа наложил обеспечительные меры для взыскания этого долга, указано в материалах на сайте суда. Но активов компании не хватит, чтобы расплатиться с долгами.

Надежда Parex banka на возврат денег связана с компанией "Севернефть": она была поручителем по кредиту, обеспечением по нему выступал в том числе и ее главный актив - лицензия на Западно-Ярояхинский участок в ЯНАО (подтвержденные запасы - 50 млрд куб. м газа, годовая добыча - 1,1 млрд куб. м газа и 220 000 т конденсата). Правда, в августе 2011 г. "Севернефть" переоформила лицензию на свою "дочку" "Севернефть-Уренгой" и спустя несколько месяцев продала эту компанию за $403 млн "Еврохиму". Сделка была закрыта в начале 2012 г., после чего "Севернефть" объявила о собственной ликвидации.

"Банк не исключает возможности подачи заявления о мошенничестве в правоохранительные органы", - говорит Маловицкий. Признание факта мошеннического вывода активов позволит госбанку предъявлять требования ко всей группе компаний, аффилированных с "Севернефтью" и их бенефициарами.

Кто они - неизвестно. Но на договорах поручительства Parex banka с "Севернефтью" стоит подпись Жана Худойнатова, утверждает источник, знакомый с материалами дела. По его словам, еще один бенефициар компаний - бывший зампред правления "Газпрома" Александр Рязанов. "В прошлом году он от имени должников вел переговоры с латвийским госбанком", - рассказывает собеседник "Ведомостей".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !