Foto: PantherMedia/Scanpix
Двадцать лет спустя после начала приватизации почти все крупные предприятия пищевой промышленности Латвии оказались в руках иностранных акционеров: компаний и частных инвесторов из Швеции, Финляндии, Эстонии, России и других стран.

К такому выводу приходит газета Neatkarīgā. По наблюдениям издания, латвийские флагманы хлебопекарной, алкогольной и мясоперерабатывающей отраслей уже перешли под полный контроль иностранных акционеров. В нынешнем году молочный комбинат Rīgas piena kombināts, который раньше достаточно успешно существовал без привлечения иностранного капитала, перешел под контроль российского миллиардера Андрея Бесхмельницкого.

На прошлой неделе прошла информация о том, что Бесхмельницкий приобрел и другой крупный молочный комбинат Valmieras piens. Однако и в Valmieras piens, и в Rīgas piena kombināts опровергли эту информацию. Впрочем, акционеры предприятия Valmieras piens, которое контролируется семьей и давними бизнес-партнерами экс-премьера Андриса Шкеле, не скрывают, что ведутся переговоры о продаже компании.

Издание отмечает, что среди крупных предприятий латвийского пищепрома, в собственности латвийских совладельцев остаются Staburadze и Laima, которые принадлежат акционерному обществу Nordic Partners, крупнейшим акционером которого является Даумантс Витолс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!