Foto: DELFI
На содержание и возобновление дорожного покрытия в Латвии необходимо ежегодно расходовать приблизительно 310 миллионов латов, то есть в шесть раз больше предусмотренной на это суммы. В 2014 году даже это финансирование может иссякнуть, говорится в посвященном дорожному строительству журналистском исследовании газеты Dienas bizness.

Объем отложенных периодических работ по содержанию и реконструкции дорожного покрытия только асфальтированных государственных дорог в денежном выражении составил 2,9 млрд. латов, цитирует газета подсчеты общества Latvijas ceļu būvētājs. Подчеркнем, что речь в данном случае идет только о государственных дорогах, поэтому стоимость отложенного ремонта подконтрольных самоуправлениям дорог в городах и других населенных пунктах эта цифра не учитывает.

Издание напоминает, что общее государственное финансирование на дорожное хозяйство в этом году составит 147,5 млн. латов. Председатель правления Latvijas ceļu būvētājs Зигмарс Брунавс рассказал, что связанные с реконструкцией и строительством дорог работы практически осуществляются только на деньги Евросоюза, государство обеспечивает только софинансирование в размере 15% и выделяет деньги на неотложный ремонт выбоин и работы на зимнее содержание дорог.

С завершением периода планирования финансирования Евросоюза, который продолжается с 2007 по 2013 гг. в 2014 году на строительство и ремонт дорог Латвия может привлечь только 12 млн. латов из неосвоенных средств еврофондов. С учетом проектных работ и времени, необходимого для организации тендеров, освоение новой порции средств ЕС может начаться не раньше 2015 года.

В Latvijas ceļu būvētājs подчеркивают, что в дорожно-строительной отрасли складывается критическая ситуация, и имеются реальные угрозы как для сети автодорог, так и для существования самой отрасли. Всего в Латвии в данной отрасли занято более 6000 человек.

Газета напоминает, что крупнейшие дорожно-строительные проекты, продолжающиеся в 2012 году с привлечением средств ЕС, - это строительство скоростной дороги на участке трассы E22 Рига (Тинужи) – Кокнесе, и строительство скоростной дороги на маршруте E22/A12 Лудза – Терехово. Оба проекта планируется завершить в нынешнем году.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!