Foto: F64

Важным фактором обеспечения конкурентоспособности латвийской национальной авиакомпании airBaltic являются цены авиабилетов, сказал в интервью порталу деловой информации Baltic Business Service агентства BNS исполнительный директор авиакомпании Мартин Гаусс.

По его словам, сейчас у airBaltic очень много конкурентов. "Мы превращаем Ригу в пересадочный пункт, поэтому нашими конкурентами являются и другие пересадочные пункты в регионе. Конкурентами являются и авиакомпании, совершающие полеты в определенные пункты, например, дискаунтные авиакомпании. Чтобы можно было успешно конкурировать в этой ситуации, нам необходимо продумывать цены, поскольку пассажиры в настоящее время очень чувствительны к расходам", -сказал он.

Гаусс подчеркнул необходимость того, чтобы предлагаемые продукты были хорошими, поскольку при одинаковых ценах выбирают лучший из них. "Совершенно ясно, что сейчас люди оценивают в первую очередь цену, во вторую - соответствие соединений своим нуждам, и в третью - уровень сервиса. Предлагаемый нами продукт входит в число лучших, мы получили много наград в мире. Поэтому качество продукта- это не тот вопрос, о котором нам нужно беспокоиться. Но вопросом является частота полетов. Не всегда мы летим в пункт назначения в то хорошее время, как нам следовало бы. Поэтому люди иногда выбирают другую авиакомпанию, поскольку она может доставить их в пункт назначения в лучшее время. Этот вопрос мы хотим решать", - сказал он.

"Мы можем предлагать лучшие цены только в случае, если у нас лучше всего упорядочены расходы. Над этим мы сейчас работаем. Мы также не хотели бы ситуации ценовых войн, поскольку, по -моему, сейчас это не выгодно ни одной европейской авиакомпании. Подход должен быть разумным", - добавил он.

Гаусс добавил, что airBaltic готово защищать свои позиции в Балтийском регионе. "Мы определенно хотим оставаться на первом месте, становиться инновационными и предлагать конкурентоспособные цены", - сказал он.

Он отметил, что решение отказаться от маршрута Вильнюс- Таллин было ошибочным. "Проблема в том, что я не могу немедленно восстановить этот маршрут, поскольку необходима оценка, во сколько это обойдется. Но стратегически маршрут очень важен, он соединяет два важных балтийских города. Над этими вещами мы сейчас думаем. Мы находимся не на острове, и необходимо принимать стратегические решения, чтобы оставаться сильнейшей авиакомпанией региона. Это не значит, что другие не будут развиваться. Но мы хотим сохранить первую позицию в регионе, которая принадлежит нам в настоящее время", - сказал он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!