Foto: AFI
Латвийская национальная авиакомпания airBaltic планирует обратиться в Генеральную прокуратуру в связи с прозвучавшими высказываниями о сделках с акциями авиакомпании, сообщил президент и исполнительный директор airBaltic Бертольд Флик. Министерство сообщений в конце прошлой недели попросило Генпрокуратуру возбудить против Флика уголовное дело.

Он отметил, что правление airBaltic в понедельник заявило о привлечении необходимого для авиакомпании финансирования в размере почти в 10 млн. евро (7 млн. латов), что позволило покрыть разницу оплаты ее основного капитала, поскольку акционеры не способны договориться об увеличении основного капитала.

"airBaltic обратится в Генпрокуратуру в связи с прозвучавшими сегодня спекуляциями по поводу вышеуказанной сделки. airBaltic представит Генпрокуратуре полную информацию (протоколы собраний акционеров и других совещаний, документы и заявления), и не только специально отобранные старые решения, на которые политики в настоящее время ссылаются в публичных выступлениях", - указывает Флик в своем обращении.

Флик добавил, что заявление airBaltic будет передано в Генпрокуратуру в самое ближайшее время.

"Заявление в генпрокуратуру после его составления будет опубликовано, чтобы устранить любые спекуляции и возможности искажения информации", - сказал он.

В понедельник Флик заявил, что в airBaltic исторически сложилось несовпадение между зарегистрированным и оплаченным основным капиталом. По данным Регистра предприятий, зарегистрированный основной капитал airBaltic составляет 534 725 латов, а оплаченный капитал - 475 615 латов, то есть разница составляет 59 110 латов, или такое же количество неоплаченных акций.

Флик указывает, что теперь обеспечена возможность полностью оплатить основной капитал airBaltic и устранить юридические препятствия для дальнейшего увеличения основного капитала, заключив договор о продаже акций airBaltic номинальной стоимостью 59 110 латов по цене продажи 9,662 млн. евро. Эта сумма в 100 с лишним раз превышает номинальную стоимость продаваемых акций, и эта сделка особо выгодна airBaltic и всем ее акционерам. Причем покупка была оплачена незамедлительно, подчеркивает он.

Согласно данным минсообщений, министерство на прошлой неделе обратилось в Регистр предприятий и правоохранительные органы, указав на возможные нарушения в деятельности Флика, из-за которых государству может быть нанесен существенный ущерб.

Министр юстиции Айгар Штокенбергс сообщил, что минсообщений просит начать против Флика уголовный процесс в связи с возможными мошенническими действиями.

Сообщалось также, что министерство сообщений подало в суд Центрального района Риги исковое заявление об обеспечении иска к Бертольду Флику как к частному лицу перед его подачей.

Начальник коммуникационного отдела минсообщений Айвис Фрейденфелдс рассказал, что оно просит суд запретить Флику делать какие бы то ни было записи в регистре акционеров и в Коммерческом регистре, а также в Центральном депозитарии Латвии о 59-ти тысячах акций авиакомпании, которые образуют разницу между зарегистрированным и оплаченным основным капиталом.

airBaltic выполняет прямые рейсы из Риги, Вильнюса и Таллина, а также по нескольким внутренним маршрутам в Финляндии. Неаудитированные убытки airBaltic в 2010 году достигли 34,2 млн. латов.

52,6% акций учрежденной в 1995 году компании airBaltic принадлежат Латвийскому государству, 47,2% - фирме Baltijas aviacijas sistemas, 50% акций которой принадлежат зарегистрированной на Багамских островах компании Taurus Asset Managament Fund Limited а остальные 50% - Флику.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!