Foto: LETA
Принадлежащее латвийской национальной авиакомпании airBaltic фирма Baltic Airlines требует отозвать продажу государству принадлежавших частному акционеру airBaltic заложенных акций авиакомпании, поскольку в момент перенятия залога не вступило в силу требование о выплате кредита, в обеспечение которого и были заложены акции.

Как сообщает газета Dienas bizness, такую претензию фирма Baltic Airlines направила банку Latvijas Krājbanka и отвечающему за регистрацию залогов отделу Регистра предприятий. Baltic Airlines не исключает, что также обратится в суд.

Главный государственный нотариус Регистра предприятий Ринголдс Балодис признал, что такая претензия получена, однако отмечает, что в данном споре регистр является только наблюдателем. Балодис пояснил, что залогодатель имеет право в течение месяца, то есть до 1 января 2012 года, оспорить в суде действия залогодержателя.

Напомним, что после приостановки деятельности Latvijas Krājbanka государство за 224000 латов приобрело у находящегося в управлении представителя банка 47,2% акций airBaltic, которые были заложены владельцем этих акций, частной компанией Baltijas aviācijas sistēmas.

В Latvijas Krājbanka тогда пояснили, что имеет право продать заложенное имущество, то есть акции airBaltic, поскольку 4 декабря по договору, заключенному в декабре 2008 года, наступил срок возврата кредита, но кредит возвращен не был.

Однако в претензии Baltic Airlines поясняется, обязательство по возврату кредита не вступило в силу в указанный срок, поскольку не было выполнено одно существенное условие, о чем знал залогодержатель. Условие заключалось в том, что возврат кредита должен был осуществиться только после подписания синдицированного договора между airBaltic и банками Latvijas Krājbanka и Snoras. Однако этот договор не был подписан и передан Министерству сообщения, поэтому налогодержатель не имел права продавать заложенные акции.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!