Foto: DELFI

Сложное финансовое положение в первом полугодии вынудило эстонскую национальную авиакомпанию Estonian Air провести реорганизацию.

Предстоящей осенью Estonian Air, которую эксперты еще недавно называли одним из самых серьезных региональных конкурентов латвийской авиакомпании airBaltic, прекратит сезонные полеты в Ниццу, Венецию, Каяани, Тбилиси и Ганновер. Также в связи с обновлением авиапарка фирма с середины октября до весны прекратит полеты в Лондон. Это противоречит представленному недавно новому бизнес-плану, в соответствии с которым фирма должна привозить в Эстонию клиентов из более мелких аэропортов, которые потом направлялись бы отсюда в крупные европейские города, пишет Eesti Päevaleht.

Фирма также сократит число работников. По сообщению предприятия, работы лишатся 19 человек в офисе. Член правления и директор по персоналу Estonian Air Сигне Вакс-Саареоя сказала Delfi, что необходимость уменьшения количества административных рабочих мест вызвана необходимостью поднять эффективность предприятия.

"Так как число авиапассажиров и авиаполетов выросло примерно на половину, то в плане борт-персонала мы скорее планируем в следующем году нанять больше работников", - добавила Вакс-Саареоя.

Однако, по словам главного пилота Estonian Air Марта Луби, на самом деле сокращения коснутся и борт-персонала. "Очевидно, не останется тайной, что там (среди сокращаемых. - Прим. ред.) и некоторые пилоты", — отмечает Луби, более точных комментариев он не дает, при этом подразумевается, что сокращение коснулось и его лично.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!