Foto: LETA
Еврокомиссия грозит Европейским судом Эстонии и еще семи странам ЕС в связи с тем, что они не адаптировали свое национальное законодательство к нормам "Третьего энергетического пакета" по вопросам снабжения электроэнергией и газом.

Страны-члены ЕС были обязаны перенять директивы пакета к 3 марта 2011 года, однако законодательство восьми стран ЕС до сих пор не соответствует правилам ЕС.

К упомянутому сроку Болгария, Испания, Кипр, Люксембург, Нидерланды, Румыния и Словакия не известили Европейскую комиссию о перенятии обеих директив, а Эстония не сообщила комиссии о перенятии директивы по газу, сообщает BNS.

В связи с этим комиссия в понедельник направила этим восьми странам список из 15 позиций, настоятельно требуя от них выполнить эти юридические обязательства. Странам-членам ЕС необходимо дать ответ в течение двух месяцев. Если и к этому сроку обязательство выполнено не будет, комиссия может передать дело на рассмотрение в Европейском суде.

"Третий энергетический пакет" ЕС был создан в 2009 году и предполагал, что к марту 2011 года все страны ЕС приведут свое национальное законодательство в соответствие его нормам. Однако большинство государств не выполнили это требование к сроку. Пакет предполагает, в частности, что компании-продавцы газа не могут владеть транспортными сетями, то есть, необходимо разделить продажу и транспортировку газа.

ЕС создает единый рынок энергетики, который должен быть сформирован к 2014 году. Он предполагает свободное перемещение энергии внутри союза. Процесс открытия и интеграции европейского энергорынка начался больше десяти лет назад и проходил поэтапно в сопровождении трех энергетических пакетов.

В начале января 2012 года правительство Эстонии инициировало рассмотрение законопроекта, составленного министерством экономики и рассматривающего требование разделения продажи и транспортировки газа.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!