Foto: DELFI
Правительство Эстонии в четверг одобрило новую бизнес-стратегию авиакомпании Estonian Air, цель которой – улучшить авиасообщение Эстонии с миром и повысить конкурентоспособность страны на международной арене.

Государство инвестирует в Estonian Air 30 миллионов евро, которые будут направлены на обновление летного парка компании, расширение пунктов назначения и уплотнение графика полетов.

По словам президента Estonian Air Теро Таскила, в долгосрочной перспективе доход от инвестиций окажется в несколько раз больше первоначальной стоимости инвестируемых средств.

"Достижение прибыльности авиакомпании потребует некоторого времени, но эстонская экономика начнет получать дополнительный доход в тот же день, как только новые авиалинии Estonian Air привезут в Эстонию новых гостей", — сказал Таскила.

Согласно новой стратегии, в 2012-2013 годах Estonian Air сосредоточится на укреплении экономического положения компании и на внутренней реорганизации. В этот период компания хочет укрепить свои позиции на рынках стран Балтии и Скандинавии, что в свою очередь создаст предпосылки к жизнеспособному развитию и улучшению экономических результатов.

В 2012 году Estonian Air откроет новые авиамаршруты в региональные центры на важных европейских и скандинавских направлениях. Новые направления выбираются таким образом, чтобы создать наилучшие возможности прямых перелетов и привлечь в Таллиннский аэропорт больше транзитных пассажиров.

К 2014 году предприятие будет готово к выполнению новых задач, которые ставит выгодное местоположение Эстонии на карте мира. Достигнув экономической стабильности, Estonian Air рассмотрит возможности развития сотрудничества с международными авиафирмами, чтобы среди прочего предложить клиентам дальние перелеты на другие материки.

Таскила добавил, что для внедрения новой стратегии компании Estonian Air понадобится современный и эффективный авиапарк. "Мы планируем пополнить наш парк пятью новыми самолетами Bombardier типа CRJ, что позволит фирме полностью заменить еще используемые сейчас "Боинги" и снизить расходы на деятельность", — пояснил он. Самолеты типа CRJ являются самыми экономичными в своем классе.

Четыре воздушных судна прибудут в Эстонию в 2012 году и одно — в 2013 году. Три из пяти новых самолетов заменят нынешние "Боинги", а два других позволят предприятию расти.

Новая стратегия создаст в Эстонии ориентировочно 2000 новых рабочих мест, из которых 800 — в сфере гражданских авиаперелетов. Для комплектации экипажей новых самолетов авиакомпания Estonian Air также намерена нанять дополнительных пилотов и бортпроводников.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!