Foto: LETA
Уголовный процесс, в рамках которого в четверг были проведены обыски в магазинах и офисе торговой сети Elkor, начат по факту отмывания денег в крупном размере и искажения бухгалтерской документации.

Как сообщил в интервью Латвийскому радио начальник Государственной полиции Артис Велшс, уголовный процесс начат по ст. 195 и 217 Уголовного процесса.

В ходе обыска на предприятии были изъяты компьютеры, документы и другие вещественные доказательства.

В рамках уголовного процесса задержано три человека.

Руководитель маркетинговых проектов Elkor Арманд Егерманис указал, что информация о задержанных противоречива. Кроме того, владельца оператора сети ETG Александра Попова сейчас вообще нет в Латвии.

По данным архива агентству ЛЕТА, информация о возможной недобросовестности Elkor появлялась и раньше. В частности, в июле 2006 года в интернете был опубликован видеосюжет о выплате зарплат сотрудникам в конвертах в некоей латвийской компании. При этом в сюжете фигурировали предметы с символикой Elkor.

30 октября того же года Совет по конкуренции оштрафовал за незаконное соглашение предприятия Elkor Trade, Samsung Electronics Baltics, RD Electronics, Proks и Rota un K.

Как уже писал портал DELFI, Государственная полиция в рамках уголовного процесса провела обыски в магазинах торговой сети Elkor.

Пресс-представитель Госполиции Зане Арая ранее сообщила агентству ЛЕТА лишь то, что управление по борьбе с экономическими преступлениями производило процессуальные действия.

Представители Elkor подтвердили порталу Nozare.lv, что обыски велись вчера, и магазины были закрыты, а сегодня работают в обычном режиме.

Более подробная информация может появиться в течение дня или в понедельник.

Как заявил президент Латвийской ассоциации торговцев Хенрик Данусевич, информации о конкретном случае в его распоряжении нет.

Elkor - предприятие, на 100% принадлежащее латвийскому капиталу и учрежденное в 1990 году. Общая площадь магазинов Elkor превышает 60 тыс. кв.м., а количество сотрудников составляет более 800.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!