Foto: AFI
"Чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее", — считают авторы макроэкономического исследования банка DnB NORD. В ином случае Балтийские страны рискуют превратиться в последних неудачников Европейского союза.

На презентации исследования "Страны региона Балтийского моря: ситуация и возможности" экономисты DnB NORD вчера указали два сценария экономического развития региона — один хороший, второй превосходный. Экономика Латвии с первого квартала этого года показала лучший в регионе прирост за счет экспорта услуг, металла и древесины, в основном кругляка. Экспорт в этих нишах, по прогнозам экономиста этого банка Петериса Страутиньша, вырастет к концу 2010 года минимум на 10%. Причем это — хороший сценарий. В превосходном варианте экспорт вырастет на 20%.

"Цены на металл и дерево на глобальном рынке имеют тенденции к росту, и у Латвии есть шансы за счет развития их экспорта улучшить экономическую ситуацию. Минэкономики Латвии сделало более доступными для предпринимателей еврофонды для инвестиций в экспортно-ориентированную промышленность. Думаю, у страны появилась возможность стать членом еврозоны в 2014 году", — указал г-н Страутиньш.

Прогноз DnВ NORD по годовому росту латвийского внутреннего валового продукта — 3,5%, но не ранее, чем в 2011 году. В Эстонии 3%, Литве — 2%. В этом году, несмотря на квартальный подъем ВВП, ожидается годовой спад: кризисные потрясения 2009-го оказались слишком сильны, и чудес ждать не стоит. Спад покупательной способности в Латвии в текущем году окажется сильнее, чем в Литве и Эстонии. Среднемесячная латвийская зарплата в конце года окажется на 5% меньше, чем в декабре 2009-го.

"К сожалению, мы не видим улучшений в положении латвийских домашних хозяйств, отягощенных кредитными обязательствами. В ближайшей перспективе эмиграция останется единственно возможным способом уменьшения безработицы. Со снижением зарплат продолжится и отток из страны молодежи и высококвалифицированной рабочей силы", — указала руководитель группы экономических исследований группы DnB NORD в странах Балтии Екатерина Рояка.

Ее прогноз на конец текущего года по уровню безработицы в Латвии — 18%. В Литве будет 15% нетрудоустроенных жителей, в Эстонии — 13%, в конце 2011 года — соответственно 16%, 14,5% и 11%.

"Высокая безработица и неясные перспективы возрождения экономики не вызывают у латвийских потребителей уверенности в будущем. Почему в Латвии мало прямых иностранных инвестиций? Бизнес раздражает неизвестность. Каждые три-четыре месяца у правительства Латвии возникают новые идеи, как отбирать доходы у бизнесменов, что отпугивает их", — констатировала г-жа Рояка. Она привела литературную аналогию с приключениями Алисы из произведения Льюиса Кэролла.

"Помните, Королева сказала Алисе: "Земля вертится, и ты когда бежишь, ты стоишь на месте. Если ты хочешь куда-то прибежать, ты должна бежать вдвое быстрее!".

Страны Балтии должны нестись быстрее, чем конкуренты в Центральной и Восточной Европе. И не оглядываться на чужие решения, а принимать свои. Экономическое развитие Латвии через несколько лет может стать лучшим в масштабах Балтии. Но чтобы стать конкурентоспособными на поднимающихся глобальных рынках, в ЕС, в России, нам нужно бежать с невероятной скоростью".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!