Foto: F64
Привлеченная правительством в качестве финансового консультанта компания Prudentia и крупнейший кредитор латвийской авиакомпании airBaltic, банк Latvijas Krājbanka, пришли к соглашению, что для решения проблемы с платежеспособностью airBaltic государство должно предоставить компании краткосрочный кредит в размере 10 миллионов латов.

Об этом перед закрытым заседанием правительства, в очередной раз решающего судьбу авиакомпании, сообщил президент Latvijas Krājbanka Иварс Приедитис.

Отвечая на вопрос о том, грозит ли банкротство латвийской национальной авиакомпании, Приедтис ответил, что всегда следует быть готовым к возможной неплатежеспособности, однако не в данном случае. Банкир признает, что у компании есть проблемы с ликвидностью, и необходимы дополнительные денежные средства, чтобы airBaltic могла выполнять все рейсы.

Руководитель Krājbanka подчеркнул, что не знает, связана ли отмена рейсов в понедельник и вторник с финансовыми трудностями, возникшими у компании.

Приедитис признает, что с Prudentia достигнута договоренность по двум позициям. О необходимости привлечения государственного краткосрочного кредита и о смещении Бертольта Флика с поста руководителя airBaltic. Банкир пояснил, что краткосрочный кредит станет только временным решением до тех пор, пока правительство не определится с увеличением основного капитала компании.

airBaltic во вторник отменила 14 рейсов в Ригу и из Риги, а в понедельник - четыре рейса из Риги.

Как рассказал сегодня на пресс-конференции министр сообщения Улдис Аугулис, министерство обратилось к airBaltic за разъяснением причин отмены рейсов, и пока никакой информации не получено. По неофициальным сведениям, самолеты были недостаточно заполнены, и авиакомпания предложила пассажирам этих рейсов лететь другими самолетами в тот же день.

Министр допустил, что рейсы отменены по экономическим соображениям, а не умышленно. За топливо компании нужно платить сегодня, тогда как правительство тянет с принятием решения об увеличении основного капитала.

Президент airBaltic Бертольт Флик в разговоре с газетой Dienas bizness не отрицал, что отмена рейсов возможна и в дальнейшем, и это своего рода способ давления на государство.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!