Foto: Publicitātes foto
Из-за резкого скачка цен на топливо в последнее время в Латвии резко выросло число автовладельцев, которые хотят оборудовать свой автомобиль газовой установкой, чтобы в качестве топлива машина могла использовать сжиженный нефтяной автогаз, литр которого стоит 43 сантима. Однако из-за наплыва желающих оборудовать свою машину газовой установкой им приходится по две недели дожидаться в очереди.

Об этом сообщает программа Латвийского телевидения Panorāma. Торговцы говорят, что цена на автогаз пока намного приятнее по сравнению с ценой бензина (литр которого на большинстве АЗС стоит дороже одного лата), но никто не может гарантировать, что автогаз не подорожает.

По данным Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD), в прошлом году в январе автогазовыми установками были оборудованы 150 автомобилей, а в апреле – уже 300. Тогда как в январе нынешнего года газовыми установками были оборудованы 668 автомобилей, а в феврале – 773.

Ранее, как сообщает интернет-портал db.lv, латвийская фирма Autonams прогнозировала, что до конца года ежемесячное число оснащенных установкой автомобилей к концу года достигнет 1000.

Напомним, что на прошлой неделе, 14 марта, цена литра 95-го бензина в Латвии впервые превысила психологически важную отметку в один лат, а в среду, 22 марта, цены на бензин установили очередной исторический рекорд.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!