Foto: DELFI
Центр по защите прав потребителей (ЦЗПП) обнаружил нарушения прав потребителей во всех проверенных ведомством 32 латвийских интернет-магазинах.

В каждом из проверенных магазинов констатированы случаи, когда информация о предложенном товаре и его цене не соответствовала действительности. На сайтах 90% проверенных магазинов вообще отсутствует возможность ознакомиться или сохранить текст договора, в котором объясняются правила предоставления покупателю продукта или услуги.

ЦЗПП констатировал, что 81% проверенных интернет-магазинов не предоставляют покупателю информации о его правах на право отказаться от товара, а многие магазины, напротив, предупреждают покупателей о том, что отказаться от купленного товара нельзя. В 78% интернет-магазинов констатированы проблемы с указанием цен на товары и доступностью товара по указанной цене.

На 50% сайтах торговцев была указана неясная информация об условиях доставки и стоимости этой услуги.

В некоторых интернет-магазинах не предоставляется информация о торговце, отсутствует описание товара, а после оформления заказа покупатель не получает никакого подтверждения.

После обращения ЦЗПП в 29 магазинах добровольно устранили обнаруженные недочеты, в двух случаях интернет-магазин был закрыт, а в одном случае (магазин www.e-baby.lv фирмы Limaros) владельцу магазина предписано его закрыть, а также наложен штраф в 3000 латов.

Данный проект по надзору за деятельностью интернет-магазинов ЦЗПП начал в 2011 году. Центр проверял работу следующих интернет-магазинов: "www.e-baby.lv", "www.maxshop.lv", "www.discover.lv", "www.bm.lv", "www.veicis.lv", "www.i-veikals.lv", "www.vertucatalog.lv", "www.bit2u.lv", "www.euroshop.lv", "www.ff.lv", "www.ultrastock.lv", "www.xp.lv", "www.signe.lv", "www.110.lv", "www.neoshop.lv", "www.aio.lv", "www.2u.lv", "www.zauers.lv", "www.ehalle.lv", "www.01pro.lv", "www.shopshop.lv", "www.forlife.lv", "www.simsim.lv", "www.starshop.lv", "www.verners24.lv", "www.eurostore.lv", "www.item.lv", "www.salezone.lv", "www.semicom.lv", "www.316.lv", "www.neostore.lv", "www.trialparts.net".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!