Foto: DELFI
Бывший акционер латвийской национальной авиакомпании airBaltic - Baltijas aviācijas sistēmas (BAS) - подало жалобу в Генеральный директорат по конкуренции Еврокомиссии (EK) в связи с действиями, предпринятыми в этом году акционерами, которые привели к процессу преобразования авиакомпании, сообщил вице-президент по корпоративным коммуникациям airBaltic Янис Ванагс.

В ЕК поданы две отдельные жалобы. Первая подана 9 января этого года от имени BAS, вторая - 18 июля этого года, от имени бывшего члена правления BAS Инги Питерниеце.

Исполнительный директор airBaltic Мартин Гаусс отметил, что жалоба BAS является напоминанием, что события прошлого необходимо разрешить. "Чтобы добиться этого, мы сформировали команду экспертов и советников, главной задачей которой будет разрешить вопросы, возникшие в связи с этой жалобой. Наши консультанты сообщили, что EK может сделать следующие шаги и углубленно оценить действия в последнем квартале 2011 года, которые государство предприняло как один из акционеров airBaltic. Если Генеральный директорат по конкуренции Еврокомиссии сделает этот шаг, airBaltic будет задавать вопросы и выразит опасения, смогло ли BAS представить EK полную картину происходящего", - сказал он.

Гаусс отметил, что ситуация в airBaltic будет хорошей возможностью пояснить детали, контекст и факты, относящиеся к прошлым действиям, которые привели к преобразованию авиакомпании. "Мы рады возможности внести в это дело юридическую ясность и определенность, чтобы лучше убедить наших будущих инвесторов", - сказал исполнительный директор airBaltic.

В airBaltic напомнили, что в начале этого года авиакомпания сообщила о плане преобразования бизнеса, чтобы вернуться к получению прибыли и долгосрочному развитию в Северном транзитном узле Рига, соединяющем Балтийский регион с пунктами назначения в Европе, на Ближнем Востоке, в России и других странах СНГ. Бизнес-план airBaltic ReShape обрисовывает будущее развитие авиокомпании, в том числе модернизацию флота, оптимизацию расходов, повышение эффективности деятельности, повышение доходов и улучшение сети полетов. При осуществлении разработанного бизнес-плана авиакомпания планирует провести консолидацию на 330 млн латов в течение пяти лет - с нынешнего года по 2016 год. Цель плана - восстановить получение авиакомпанией прибыли в 2014 году.

Как известно, в конце 2011 года латвийское государство стало крупнейшим акционером airBaltic - 30 ноября Министерство сообщения купило принадлежавшие миноритарному акционеру airBaltic - компании BAS - 47,2% акций авиакомпании, и стало владельцем 99,8% акций airBaltic.

В связи со сменой владельцев акций BAS начато несколько судебных разбирательств. Кроме того, Еврокомиссия продолжает оценивать законность вложения латвийским государством средств в airBaltic. Окончательное решение о том, квалифицируется ли оказанная поддержка как государственная или нет, пока не принято, сообщили в комиссии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!