Foto: Reuters/Scanpix
Представители Объединенных Арабских Эмиратов и Катара заинтересовались возможностями инвестиций и партнерскими отношениями с Латвией, заявил министр экономики Даниэль Павлютс.

Предприниматели из Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) проявили интерес к деревообработке и портам Латвии, а авиакомпании заинтересованы в совместных рейсах с airBaltic, сообщил Даниэль Павлютс, который в составе делегации находится с визитом в арабских странах.

На уровне правительства переговоры в ОАЭ имели ознакомительный характер, а о конкретном сотрудничестве будут говорить уже предприниматели, добавил министр.

Оператор порта в Дубае DP World интересовался проектами в Латвии, а также свободными территориями в Рижском свободном порту. Проявлен конкретный интерес к деревообрабатывающей отрасли, вплоть до цен на продукцию.

Стало ясно, что авиакомпании Emirates Airlines и Etihad Airways могут быть заинтересованы в совместных рейсах с airBaltic по принципу code-share, а о привлечении их в качестве стратегических инвесторов говорить преждевременно, сказал Павлютс.

После встречи с премьером Катара Павлютс заявил, что должностные лица этой страны проявили большой интерес к инвестициям в производство продовольствия в Латвии.

Он отметил, что в ходе встречи представители Катара проявили большой интерес к сельскохозяйственному сектору.

"Это очень маленькая, очень богатая страна, и для нее особо важны инвестиции в продовольственную сферу. Они ищут возможности для инвестиций в производство продовольствия, обеспечивая долгосрочность в этой сфере", - сказал министр.

С должностными лицами Катара обсуждались вопросы, о намерении рассмотреть которые латвийская сторона предупредила перед визитом. "Они проявили интерес к разным сферам, заявленным Латвией, в том числе - к транспорту, энергетике, а также - к инвестициям в финансовый сектор, подразумевая под этим банк Citadele", - сказал Павлютс.

Премьер Валдис Домбровскис и сопровождающая его делегация латвийских предпринимателей 11-12 марта нанесли визит в ОАЭ, а 13-14 марта посещают Катар.


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!