Foto: F64
Мобильные операторы Bite и Tele2 жалуются на конкурента Latvijas Mobilais telefons (LMT), который, по их мнению, необоснованно задерживает процесс переноса телефонного номера для клиентов, которые желают с сохранением номера перейти из LMT в Tele2 или Bite.

Согласно договоренности, заключенной между латвийскими мобильными операторами, с 1 марта переход любого абонента от одного другого оператора к другому с сохранением номера происходит в ускоренном порядке, в течение одного рабочего дня.

В Bite поясняют, что на практике эта процедура должна выглядеть следующим образом: днем клиент заключает договор с новым оператором, а ночью (следующего дня) происходит переключение его номера. Перенос номера происходит ночью, чтобы этот процесс не мешал абоненту, поскольку в этот момент мобильная связь на несколько часов отключается.

Руководитель отдела обслуживания клиентов Bite Оксана Станкевич утверждает: "Похоже, что сейчас LMT пытается силой удержать клиентов, абсолютно самовольно удерживая номера людей, которые хотят сменить оператора с сохранением номера, и не позволяет желающим поменять номер в течение одного дня, как это подразумевают правила. В результате клиенты, которые хотят отказаться от услуг LMT не представляют, как долго LMT будет задерживать перенос их телефонного номера. Например, в среду мы столкнулись с тем, что номер каждого пятого клиента, желающего перейти из LMT в Bite, задерживался в LMT. За последние дни к нам обратились многие клиенты, которые начали перенос номера в Bite, но из-за задержки номера они на несколько часов оставались без мобильной связи".

На сходные проблемы в комментарии агентству BNS указал и председатель правления Tele2 Валдис Ванцович. По его словам, из-за действий LMT желающие перейти в Tele2 клиенты сталкиваются с тем, что связь прерывается. По мнению главы Tele2, такое поведение в отношении клиентов не отвечает принципам добропорядочного ведения бизнеса.

Ванцович отметил, что, согласно правилам Комиссии по регулированию общественных услуг, ускоренная смена оператора с сохранением номера должна была заработать еще 1 августа 2011 года. Однако из-за неготовности LMT в реализации этого шага введение ускоренной смены операторов задержалось на семь месяцев.

В свою очередь в LMT претензии конкурентов комментируют весьма сдержанно. Директор службы обслуживания клиентов LMT Викторс Лоцанс пояснил агентству BNS: "Призываем операторов больше времени посвящать качественному обслуживанию своих клиентов и конструктивному сотрудничеству с другими участниками рынка". Лоцанс отметил, что высказывания Станкевич являются неточной интерпретацией фактов, что указывает на непонимание ситуации и содержания договора.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!