Фото: LETA
Бельгийская компания с частным капиталом Puratos приобрела 100% акций известного латвийского предприятия пищевой промышленности Pure Food. Тем самым, бельгийцы укрепили свои позиции на рынках Скандинавии, Восточной и Центральной Европы, говорится в распространенном пресс-релизе предприятия.

Сумма сделки не разглашается. Известно, что новые владельцы намерены сохранить латвийское производство, гарантируют рабочие места, а также продолжат программу инвестиций в развитие предприятия.

"Покупка Pure Food позволит Puratos развивать направление индустриальной выпечки хлеба и кондитерских изделий. Вдобавок, будут укреплены позиции предприятия в сегменте малых кондитерских и пекарней в супермаркетах. Наши клиенты постоянно ищут производство новых, возможно инновационных кондитерских продуктов, и продукты Pure Food расширят наш ассортимент", - замечает директор Puratos по Скандинавскому региону Саймон Пеел.

Он также высоко оценивает профессиональный уровень сотрудников Pure Food. Вся команда предприятия продолжит работать на новых владельцев.

"Это фантастическая возможность для предприятия продолжить свое развитие уже на глобальном уровне, так как в настоящий момент Pure Food занимает лидирующие позиции среди балтийских предприятий. Теперь у предприятия появится возможность стать одним из ведущих предприятий на мировом уровне. В ближайшие годы новые владельцы планируют продолжать инвестиционную программу и сохранить все рабочие места. На самом деле это было обязательным условием сделки", - замечает основатель и крупнейший акционер Айварс Жимантс.

Сам Жимантс намерен продолжить работу в компании Pure Chocolate, которая планирует построить новый завод.

Во вторник стало известно, что Айварс и Петерис Жимантсы выкупили доли у миноритарных акционеров Pure Food и стали единственным собственниками известного латвийского производства.

Так, по данным обслуживающей Регистр предприятий фирмы Lursoft Айварсу Жимантсу теперь принадлежит 26 827 долей или 92,02% акций предприятия, а Петерису – 2328 долей или 7,98% акций.

Свои акции Жимантсам продали Юрис Рибенс (0,67%), Андрей Лаздиньш (0,59%) и Илва Плявиня (0,08%).

Pure Food занимается производством фруктовых и овощных добавок для других предприятий пищевой промышленности, продукция, которая в дальнейшем используется в производстве, составляет 85% реализации Pure Food, остальные 15% - продукция, ориентированная на конечного потребителя.

По предварительным данным, оборот Pure Food в 2010 году составил 12 млн. латов, в нынешнем году планируемый оборот – 15 млн. латов.

Puratos - международная группа предприятий, производящая сырье для хлеба и кондитерских изделий. Группа представлена более чем в 100 странах мира.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !