Фото: Publicitātes foto
Латвия должна сохранить цель ввести евро в 2014 году, сказал журналистам на презентации последнего макроэкономического обзора Латвийской ассоциации коммерческих банков главный экономист латвийского Swedbank Мартиньш Казакс.

Латвия должна ввести евро, проведя долгосрочные меры фискальной консолидации и ограничения инфляции, указал он.

Как отмечено в обзоре, события в зоне евро вызвали дискуссию об обоснованности введения евро в ряде восточноевропейских стран, однако Латвийская ассоциация коммерческих банков считает, что введение евро в 2014 году в Латвии возможно и по-прежнему должно оставаться целью, причем необходимы четкие и незамедлительные действия для выполнения Маастрихтских критериев.

"Дискутируя о необходимости продвигаться к введению евро в условиях, когда сценарии дальнейшего развития зоны евро туманны, следует принять во внимание пример Эстонии. Вступление в зону евро делает маленькую открытую экономику с фиксированным валютным курсом в глазах инвесторов определенно более надежной для инвестиций", - говорится в обзоре, авторы которого подчеркивают, что в августе рейтинговое агентство Standard & Poor's повысило кредитный рейтинг Эстонии, и теперь он на 7 степеней выше рейтинга Латвии и на 5 - Литвы. Это означает, что в привлечении финансирования и инвестиций предприниматели в Латвии и Литве менее конкурентоспособны, чем в Эстонии.

"Если страны с большой и влиятельной экономикой, например, США порой могут подвергнуть сомнению и проигнорировать оценки рейтинговых агентств, то в случае Латвии изменения рейтингов - это как приговор суда о надежности инвестиционной среды, и введение евро является инструментом для получения такого приговора", - подчеркивается в обзоре.

Эстония перешла на евро с 2011 года, Латвия и Литва планируют сделать это в 2014 году.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !