Foto: Publicitātes foto

Решение включить латвийский банк Reverta (до мая 2012 г. Parex Banka) с требованиями на $75 млн в реестр кредиторов ООО "НК "Севернефть" в пятницу принял Восьмой арбитражный апелляционный суд в Омске. Он также отменил решение Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО), который отказал Reverta в этом требовании в апреле. Об этом "Ведомостям" рассказали представитель Reverta Сергей Иванов и адвокат ответчика Алексей Мельников.

Латвийский банк пытается вернуть $75 млн, которые еще в 2006 г. выдал компании "Североргсинтез" на строительство завода по переработке газа в Новом Уренгое. Поручителем, как заявляет банк, была "Севернефть". В качестве доказательства своих слов латвийский банк предъявил договор поручительства, подписанный в Риге тогдашним гендиректором "Севернефти" Жаном Худойнатовым, братом первого вице-президента "Роснефти" Худайнатова. Сторона ответчика уверяла, что Худойнатов ничего не подписывал и в Риге в то время, когда подписывался договор, не был. За время нескольких судебных разбирательств каждая из сторон в доказательство своей правоты заказала почерковедческую экспертизу (см. врез). Экспертиза, заказанная банком, подтвердила подлинность подписи; исследование, заказанное "Севернефтью", — опровергло. Арбитражный суд ЯНАО проводить собственную экспертизу не стал, но в требовании Reverta включить его в реестр кредиторов отказал ("Севернефть" проходит процедуру банкротства, в октябре конкурсное производство было продлено на полгода).

Апелляционный суд в Омске заказал подчерковедческую экспертизу, но судебные эксперты пришли к выводу, что подпись не принадлежит Худойнатову. Впрочем, рассмотрев дело по существу, суд постановил включить Reverta в реестр кредиторов. "Суд счет доказанным законность и обоснованность заявленных Reverta требований по совокупности представленныхдоказательств", — рад Иванов. С точки зрения Мельникова, суду не было предоставлено ничего, что могло бы служить основанием для вынесения такого решения.

"Не проводя повторную экспертизу, суд рассмотрел дело по существу и фактически признал подпись на поручительстве подлинной, хотя судебная экспертиза пришла к категорическому выводу о ее фальсификации", — негодует Мельников. "Севернефть" будет оспаривать решение суда, подчеркивает он.

Включение в реестр кредиторов позволит Reverta ввести своего представителя в комитет кредиторов и влиять на ход банкротства, получить доступ к финансовой информации о компании, говоритадвокат, преподаватель МГИМО Илья Рачков.

Впрочем, Reverta не единственный, кто хочет вернуть свои средства. Крупнейший кредитор "Севернефти" — Kinson International Corp., которая в октябре 2011 г. выкупила права требования по кредиту "Севернефти", говорит партнер White & Case Григорий Чернышов. Требования Kinson к "Севернефти" составляют $160 млн, пояснил "Ведомостям" адвокат Григорий Чернышов. Кроме того, в числе кредиторов может быть "Севернефть-Уренгой" (бывшая структура "Севернефти", которая была продана "Еврохиму" за $403 млн), сообщил "Ведомостям" представитель "Севернефти".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!