Foto: PantherMedia/Scanpix
Литовская Государственная комиссия по ценным бумагам допускает, что банк DnB Nord злонамеренно воспользовался доверием своих вкладчиков, и, распространяя облигации, привязанные к биржевым индексам, нанес своим клиентам ущерб на сумму в 100 млн. литов (20,4 млн. латов), сообщает интернет-портал lrt.lv.

По данным председателя Государственной комиссии по ценным бумагам Вилюса Шапока, 640 непрофессиональных инвесторов приобрели такие облигации на сумму более 700 млн. литов (144 млн. латов). Возможные убытки клиентов банка могут достичь почти 100 млн. литов (20,4 млн. латов).

"Комиссия считает, что банк должен взять на себя ответственность и компенсировать обманутым инвесторам причиненный ущерб", - подчеркнул Шапока.

Реагируя на жалобы клиентов, комиссия выяснила, что с 2005 по 2010 год банк призывал клиентов заключать договоры на приобретение облигаций, покупка которых финансировалась благодаря банковским кредитам, полученным под залог недвижимого имущества.

Сейчас в литовских судах уже рассматривается как минимум пять исков по поводу привязанных к биржевым индексам облигаций DnB Nord, в том числе два коллективных иска.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!