Foto: LETA

Аудитированные убытки латвийской национальной авиакомпании airBaltic в 2011 году составили 83,6 млн латов, сообщил BNS специалист по связям с общественностью Министерства сообщения Роланд Румба.

По его словам, основой для убытков послужила несоответствующая рыночной ситуации бизнес-модель airBaltic, а также - ряд судебных разбирательств, оказавших негативное воздействие на показатели 2011 года.

Румба сказал, что финансовый отчет airBaltic за 2011 год в понедельник был утвержден на общем собрании акционеров.

"Благодаря принятию уже в конце 2011 года существенных мер по реструктуризации, при финансировании акционеров, airBaltic преодолела крупнейший кризис в истории существования национальной авиакомпании. В I кв. 2012 года управляющая предприятием команда совместно с международными экспертами разработала бизнес-план на следующие пять лет. Новый бизнес-план airBaltic ReShape намечает развитие компании, в том числе модернизацию флота, оптимизацию издержек, повышение эффективности, увеличение доходов и улучшение сети полетов - в целом 27 специфических инициатив в 14 сферах.

При осуществлении airBaltic ReShape авиакомпания собирается провести консолидацию в размере 330 млн латов в течение пяти лет - с 2012 по 2016 год. Цель airBaltic ReShape - возобновить прибыльность компании с 2014 года. Планируется, что процесс реструктуризации airBaltic ReShape уже в этом году внесет существенный вклад в улучшение финансовых показателей авиакомпании, обеспечив уменьшение убытков в 2012 году до 38 млн латов", - сказал он.

Бизнес-план на пять лет предусматривает и модернизацию флота. В будущем намечено использование в основном двух типов самолетов - реактивных Bombardier CS300 нового поколения в комбинации с нынешними пропеллерными самолетами компании Bombardier Q400 Next Gen - на региональных маршрутах.

Модернизация флота позволит airBaltic повысить эффективность и уменьшить затраты, с сохранением упора на билеты по доступной цене на полеты в другие страны Европы, на Ближний Восток, в Россию и другие страны СНГ, при увеличении частоты полетов в пункты назначения, пользующиеся высоким спросом.

Как сообщалось, 10 июля этого года авиакомпания airBaltic подписала протокол о намерениях покупки новых самолетов с канадской авиастроительной компанией Bombardier. Протоколом предусмотрена покупка 10 новых самолетов и право на покупку еще 10 самолетов. Сумма протокола о намерениях - 764 млн долларов США (437 млн латов) и может быть увеличена до 1,57 млн долларов (898 млн латов), если airBaltic купит все 20 самолетов.

Убытки airBaltic в 2010 году составили 34,207 млн латов, а консолидированные убытки предприятий группы airBaltic - 35,909 млн латов.

Крупнейший акционер основанной в 1995 году авиакомпании - Латвийское государство (99,8% акций). В 2011 году airBaltic перевезла 3,351 млн пассажиров - на 5% больше, чем в 2010 году.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!