Foto: DELFI
В первом квартале этого года снижение цен на квартиры в серийных домах остановилось, и в Риге средняя их цена выросла на 1,6%, свидетельствуют данные рыночного обзора, подготовленного компанией недвижимости Arco Real Estate.

В марте средняя цена квартир в серийных домах в Риге выросла на 0,7%, составив 592 евро (416 латов) за квадратный метр (EUR/кв.м).

"Не прогнозируется, что в ближайшее время колебания цен будут больше, чем в настоящее время. Большая часть потенциальных покупателей по-прежнему отдает предпочтение аренде жилья, а не его покупке.

Часто основанием для этого служит отсутствие чувства стабильности, неуверенность по поводу будущих доходов, а также - рост расходов. С увеличением спроса и ростом цен на аренду квартир приобретение жилья вскоре может вновь стать популярным. Уже сейчас во многих микрорайонах покупка жилья выгоднее его аренды, поскольку при получении кредита ежемесячный платеж меньше, чем арендная плата.

Это, конечно, при условии наличия средств на первый взнос при получении кредита на покупку квартиры", - отметили эксперты Arco Real Estate. Они отмечают, что в настоящее время на рынке недвижимости нет сигналов, свидетельствующих о быстром развитии рынка, поэтому возможен медленный рост цен.

По данным обзора, самый большой рост цен на жилье в серийных домах в марте отмечен на однокомнатные квартиры. В рижских микрорайонах, рассматриваемых Arco Real Estate, в марте 2012 года средняя цена однокомнатной квартиры в серийных домах повысилась до 639 EUR/кв.м, то есть - на 1,1% по сравнению с предыдущим месяцем. Средняя цена двухкомнатной квартиры в серийных домах повысилась до 598 EUR/кв.м (+0,7%); трёхкомнатной - до 571 EUR/кв.м (+0,5%); четырёхкомнатной - до EUR/кв.м (+0,2%).

Число предложений квартир в марте 2012 года выросло по сравнению с предыдущим месяцем как в рассмотренных Arco Real Estate крупнейших микрорайонах (4,8%), так и в целом по Риге (6,8%). Число предложений в центральной части Риги увеличилось на 11,5%, говорится в обзоре.

Латвийская компания Arco Real Estate является дочерним предприятием эстонской Arco Vara Holding.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!