Фото: F64
После опубликованного в августе в газете Financial Times объявления о продаже акций латвийской национальной авиакомпании airBaltic к ноябрю интерес к ней выказали несколько потенциальных инвесторов, сказала представитель Министерства сообщения Элина Балгалве.

Эту информацию обобщает привлеченный правительством финансовый консультант Prudentia, сообщила она. "Более подробные сведения пока предоставлены не будут, так как это коммерческая информация инвесторов", - указала Балгалве.

Министр сообщения Айвис Ронис ранее в интервью Латвийскому радио сказал, что министерство вскоре начнет неофициальные переговоры с потенциальными инвесторами airBaltic.

"Интерес есть, но, конечно, не огромный. Индустрия авиаперевозок, во всяком случае в Европе, переживает не лучшие времена. Однако интерес есть, и это хорошо. По всей вероятности, вскоре начнутся неформальные переговоры и консультации с потенциальными инвесторами", - сказал он.

Как сообщалось, в конце 2011 года латвийское государство стало крупнейшим акционером airBaltic - 30 ноября 2011 года Минсообщения купило принадлежавшие миноритарному акционеру airBaltic - компании Baltijas Aviacijas sistemas - 47,2% акций авиакомпании, и стало владельцем 99,8% акций airBaltic.

27 августа в газете Financial Times было опубликовано объявление Минсообщения с предложением купить акции airBaltic. Заявки инвесторов на покупку акций airBaltic принимались до 1 ноября 2012 года.

Со своей базы в Риге airBaltic обслуживает более 60 направлений. Из каждого из этих пунктов назначения airBaltic предлагает стыковки через северный транзитный узел в Риге в свою сеть, охватывающую Европу, Скандинавию, Россию и другие страны СНГ и Ближний Восток.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !