Foto: LETA
Латвийская национальная авиакомпания airBaltic в целях экономии средств планирует отказаться от самолетов Fokker 50 и уволить более 200 работников, говорится в официальном сообщении президента авиакомпании Бертольта Флика.

По словам Флика, растущие издержки и высокие цены на топливо вынуждают компания проводить дальнейшие шаги по повышению эффективности. Авиакомпания отказывается от продолжения эксплуатации 10 турбовинтовых самолетов Fokker 50, поэтому из компании придется уволить более 200 работников, что позволит сэкономить 30 млн. латов.

Глава airBaltic поясняет, что число мест на выполняемых компанией авиарейсах через Ригу, из/в страны Европы, Скандинавии, Ближнего Востока, СНГ и Россию останется на уровне прошлогоднего зимнего сезона.

"Отказавшись от десяти самолетов Fokker 50, мы решили модернизировать флот airBaltic быстрее, чем планировалось ранее (изначально это планировалось сделать в 2013 году, потом – в 2012 году). Fokker 50 – отличный самолет, прослуживший нам 12 лет. Однако рост цен на топливо, растущие эксплуатационные издержки на самолеты, которые больше не производят, заставляют нас действовать. В прошлом году мы представили новые самолеты Bombardier Q400, сейчас мы ясно видим положительное влияние этих самолетов на эффективность авиакомпании и оперативные расходы. Это позволяет нам предлагать авиабилеты по привлекательным ценам", - поясняет Флик.

Он пояснил, что отказавшись от Fokker 50, авиакомпания заменит их на более вместительные самолеты, благодаря чему снизятся издержки в расчете на одно посадочное место.

"К сожалению, все это потребует снизить число работников. В целом, это затронет более 200 человек. Для нас это тяжелое решение, однако мы уверены, что наши пассажиры выиграют, если будут летать на новых, более удобных самолетах по приемлемым ценам", - резюмирует Флик.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!