Foto: LETA
Руководство авиакомпании airBaltic предоставило правительству бизнес-план, подразумевающий выбор такого сценария развития предприятия, в ходе которого будет проведена оптимизация флота и маршрутов авиакомпании, не позволяющая снизиться ниже критического уровня объемам бизнеса airBaltic. Правительство одобрило эти планы.

По этому сценарию число обслуженных компанией airBaltic пассажиров в 2012 году по сравнению с нынешним годом может сократиться на 8%.

Подразумевается, что эти действия позволят airBaltic сократить лидирующие позиции на рынке авиаперевозок в странах Балтии, а также оставят возможность в более отдаленном будущем осуществить экспансию. Рига продолжит развиваться как региональный транзитный узел. airBaltic сможет привлечь стратегического инвестора, а в 2013 году продемонстрировать рост.

Во вторник правительство одобрило эти планы и приняло решение о внесении дополнительных 41,6 млн. латов в капитал airBaltic, а также рассмотреть возможность о внесении в капитал еще 25 млн. латов в том случае, если бывший частный акционер авиакомпании, фирма Baltijas aviācijas sistēmas, не выполнит свои обязательства по увеличению капитала airBaltic.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!