Foto: LETA

Латвийская национальная авиакомпания airBaltic уже в первые дни 2013 года могла бы заключить договор о покупке новых самолетов у канадской авиастроительной компании Bombardier, сообщил Анрийс Матисс, госсекретарь Министерства сообщения.

Он напомнил, что подписанный airBaltic и Bombardier в начале июля протокол о намерениях предусматривает, что договор о покупке самолетов должен быть заключен в течение полугода. "В течение полугода обе стороны должны договориться об условиях договора и заключить его. Сейчас ведутся переговоры о заключении договора", - сказал Матисс.

Ранее Минсообщения указало, что одним из наиболее реальных решений финансирования покупки новых самолетов для airBaltic может быть оперативный лизинг.

Модернизация воздушного флота airBaltic является частью бизнес-плана авиакомпании и позволит сократить расходы на 15%, а потребление топлива - на 20%, отмечает Минсообщения.

Как уже сообщалось, 10 июля этого года компания airBaltic подписала протокол о намерениях покупки новых самолетов с канадской авиастроительной компанией Bombardier. Протоколом предусмотрена получение 10 новых самолетов CS300 и право на получение дополнительно еще 10 таких же воздушных судов.

Ранее сообщалось, что первый новый самолет CS300 airBaltic рассчитывает получить в последнем квартале 2015 года, а все десять самолетов, о которых подписан протокол о намерениях, - к 2017 году. Самолеты, на которые у компании будут права на приобретение, могут войти во флот компании после этого.

Крупнейший акционер основанной в 1995 году авиакомпании - Латвийское государство (99,8% акций).

В 2011 году airBaltic перевезла 3,351 млн. пассажиров - на 5% больше, чем в 2010 году. Оборот airBaltic в 2011 году составил 228,288 млн. латов, а убытки - 87,761 млн. латов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!