Foto: LETA
Международный аэропорт "Рига" скоро разработает новую систему льгот для работающих в нём авиакомпаний, сказал в интервью интернет-порталу деловой информации Baltic Business Service агентства BNS председатель правления этого предприятия Арнис Лухсе.

Он указал, что условия предоставления льгот должны быть всем понятны и известны. "Но одно ясно - эти льготы 1 января должны быть прикрепленными к стене, публично объявленными всем авиакомпаниям и чётко известными.

Например, если авиакомпания привезёт в Ригу миллион пассажиров, то начиная с миллион первого пассажира она будет работать по другим ценам. Если авиакомпания откроет маршрут в место, куда не летают другие авиакомпании, один год она будет работать по более низким ценам. Но эти условия следует чётко назвать в определённую дату всем участникам рынка, чтобы не создалось положения, когда один перевозчик получает скидки, а остальные не понимают, за что. Директивы Евросоюза позволяют предоставлять льготы всем авиаперевозчикам, но у всех участников рынка должно быть понимание того, почему и кому они предоставляются", - рассказал Лухсе.

По его мнению, в Рижском аэропорту на эти льготы сейчас могут претендовать только две авиакомпании, а для остальных это будет затруднительно. "Поэтому мы предложим также и другие скидки. Например, та авиакомпания, которая откроет новый рейс до несуществовавшего до сих пор конечного пункта, она сможет в течение года возить туда людей по боле низким ценам. Это будут две разные скидки - скидки объёма и скидки для новых конечных пунктов", - пояснил председатель правления предприятия.

По его словам, аэропорт разработал эти идеи, но претворены в жизнь они должны быть правительством. "Но я думаю, что это вопрос времени", - добавил Лухсе.

С 1 ноября 2009 года в Рижском аэропорту действует тарифная политика, выгодная крупным авиаперевозчикам - компаниям Ryanair и airBaltic.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!