Foto: LETA
Латвия и дальше будет оставаться страной с одним из самых низких долгов в мире, сказал в пятницу журналистам министр финансов Андрис Вилкс.

Он указал, что в мире очень мало стран, свободных от долгов. "Уровень долгов должен быть таким, чтобы общество их не ощущало. Это самое важное. Должны быть сравнительно умеренные ежегодные выплаты и сравнительно низкие процентные ставки, как у большей части стран западного мира", - подчеркнул Вилкс.

По его словам, у Латвии долг умеренный, к тому же, учитывая, что наша страна возвращается на мировые финансовые рынки с хорошим шансами на дальнейшее улучшение кредитного рейтинга, это может означать, что для Латвии долговое давление будет довольно маленьким. "Мы останемся страной с одним из самых низких долгов в мире", - заверил министр финансов.

Директор Всемирного банка (ВБ) в странах Центральной Европы и Балтии Питер Харролд, в свою очередь, подчеркнул, что госдолг Латвии сравнительно ниже, чем люди предполагали. По его словам, он составляет 40% ВВП и выше не будет.

Как уже сообщалось, госдолг Латвии за пять месяцев 2011 года с конца 2010 года вырос на 27,8 млн латов - до 4,959 млрд латов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!