Фото: LETA
У министра финансов Андриса Вилкса нет уверенности в том, что совладелец приостановившего деятельность банка Latvijas Krājbanka, российский бизнесмен Владимир Антонов сознательно стремился к завершению деятельности в банковской сфере и тому, чтобы попасть в тюрьму.

Об этом Вилкс рассказал в интервью газете Diena. "Думаю, что, скорее всего, это была гигантомания или желание участвовать в слишком многих сферах. Хотя в нашем распоряжении нет достаточной информации, от литовской стороны не получены многие ответы", - утверждает Вилкс.

Министр считает, что время Krājbanka ушло, поскольку "трудно представить, как можно улучшить репутацию банка, в котором произошло мошенничество, а государству уже хватает банков, находящихся в процессе реструктуризации".

На вопрос о том, существуют ли в Латвии механизмы для оценки уровня качества иностранных инвесторов, Вилкс ответил, что самые желанные для страны инвесторы – это страны Скандинавии, Германия, азиатские страны, а России в этом списке нет. "Мы можем попытаться придумать какие-то дополнительные требования, однако их можно оспорить. Трудно препятствовать крупным компаниям, у которых имеется большая доля на рынке и хорошая репутация, возможности для вмешательства у нас минимальные. Легче проверить предприятия, принадлежащие частным лицам, особенно в банковском секторе", - утверждает министр.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !