Услуги автосервисов в нынешнем году могут подорожать на 5-10%, рассказал президент Латвийской ассоциации уполномоченных автодилеров (ЛАУА) Андрис Кулбергс.

"Сейчас мы сталкиваемся с недостатком рабочих рук, поскольку привлечь квалифицированных и обученных работников необычайно сложно. Сейчас особенно не хватает обученных людей для проведения диагностики авто. Эти специалисты в тучные годы очень хорошо зарабатывали. Сейчас они уезжают на заработки за границу. К сожалению, многие лучшие специалисты уже уехали. Чтобы предотвратить утечку специалистов, нам нужно повышать им зарплату, с момента кризиса она уже выросла на 20%. 75% издержек автосервиса связаны с выплатой зарплаты. Поэтому и в этом году ожидается незначительное повышение цен на услуги автомастерских, оно составит 1-2 лата за час работы", - пояснил Кулбергс, добавив, что это означает повышение расценок автосервисов на 5-10%.

Руководитель ассоциации отметил, что по причине кризиса услуги в обычных сервисах, а также в автодилерских сервисах заметно подешевели. "Во многих случаях мы видим, что расценки в дилерских сервисах могут конкурировать с расценками в независимых сервисах", - утверждает Кулбергс.

Он также подчеркивает, что цены на автозапчасти в Латвии пока остаются на сравнительно низком уровне. "Здесь они дешевле, чем в Литве и Эстонии. Детали подешевели, поскольку их начали продавать через интернет-магазины", - считает Кулбергс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!