Foto: LETA
Если конкурс "Новая волна" покинет Латвию, летние цены на аренду недвижимости в Юрмале могут снизиться на 10-20%. Если же конкурс переедет в Ригу, существенного влияния на арендную плату это не окажет, заявил порталу Nozare.lv член правления оператора недвижимости Rent In Riga Янис Липша.

В таком случае тем хозяевам, которые предлагают недвижимость в аренду именно во время "Новой волны", придется переориентироваться на весь сезон или же вообще прекратить сдавать дома в аренду, считает Липша.

Нужно учитывать, что значительная часть отдыхающих предпочитает в Юрмале именно отдыхать, избегая активных развлечений. Липша предполагает, что с прекращением "Новой волны" в город приедет другой контингент туристов.

Уход конкурса из Юрмалы также приведет к снижению цен на недвижимость в центральной части города на 10-20%, заявил агентству ЛЕТА руководитель компании по недвижимости Latio Эдгар Шинс.

"Пострадают и новые проекты, и все, кто вовлечен в их строительство и развитие. Сейчас в Юрмале на различных стадиях находится несколько десятков проектов, которые в случае отмены конкурса потеряют часть потенциальных покупателей", - пояснил Шинс.

Он считает, что возможный перенос конкурса в Ригу увеличил бы интерес к объектам в центре столицы, а также положительно повлиял бы на гостиничный и ресторанный бизнес. В этом случае сохранился бы и интерес к Юрмале, так как расстояние между городами невелико, и нередко они воспринимаются как одно целое.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!