Foto: LETA

Латвийская национальная авиакомпания в 2011 году работала с крупными убытками, размер которых превысил 60 млн. латов, сообщил исполнительный директор airBaltic Мартин Гаусс.

"Убытки превысят 60 млн. латов. Пока ничего более подробного сказать не можем. Однако это большие убытки, это мы можем подтвердить. Когда отчет за прошедший год будет подготовлен, мы его опубликуем. Это поможет нам идентифицировать главные вызовы на предстоящие годы", - сказал Гаусс.

Глава авиакомпании признает, что следует обращать внимание не только на размер убытков, но и на то, почему они возникли. "Для меня это даже важнее, чем размер убытков. Когда становится ясно, что привело к возникновению такого показателя, то можно действовать, чтобы устранить причины", - пояснил Гаусс.

По его мнению, причина убыточности – это недостаточно большие доходы и крупные расходы. Доходы airBaltic в 2011 году составили 230 млн. латов.

Гаусс сообщил, что руководство airBaltic уже работает над решением проблемы. "Мы незамедлительно приостановили многие рейсы, чтобы стабилизировать показатели заполняемости. Рассматриваем наши цены. Это требует времени, поскольку мы не можем так просто изменить цены. У нас появится новая структура продаж, поскольку организация продаж airBaltic в Европе – это источник для больших опасений. Сейчас мы с консультантами работаем над бизнес-планом, который мы обещали подготовить к концу февраля. В этом плане будет изложен подробный список мер по сокращению расходов, а также план увеличения доходов", - рассказал Гаусс.

Напомним, что по итогам 2010 года убытки airBaltic составили 35,9 млн. латов, а оборот – 204 млн. латов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!