Foto: stock.xchng
Из-за неспособности производителей обеспечить растущий спрос, в этом сезоне продолжится дефицит автомобильных шин, который наметился еще в прошлом году. В результате цены на шины будут увеличиваться, рассказал в интервью Евгений Копылков, председатель правления компании Latakko, занимающейся оптовой торговлей шинами и аккумуляторами в странах Балтии.

"Сейчас очень быстро растет экономика Индии и Китая. В этих странах активно увеличивается число автомобилей, которым необходимы шины. Кроме того, в мире увеличиваются объемы продаж новых автомобилей, и не снижается количество автомобилей, находящихся в пользовании. В годы кризиса многие старые заводы по производству шин закрылись, а на их место не пришли новые производства. Понятно, что существующие заводы не в силах удовлетворить спрос. Уже сейчас некоторые шины доставляются с большим опозданием, что мешает работать, но на эту ситуацию трудно повлиять", - рассказал Копылков.

По его прогнозу, дефицит шин сохранится и в будущем году. Комментируя влияние дефицита на рост цен, Копылков рассказал, что сообщения о повышении цен на шины приходят от производителей регулярно. В прошлом году зимой выяснилось, что цены на шины дешевого ценового сегмента выросли на 15-20%. И сейчас понятно, что цены снова могут вырасти приблизительно на 20%.

Глава Latakko подчеркнул, что потребители не ощутят драматических последствий роста цен на шины, однако могут столкнуться с ситуацией, когда можно будет приобрести только те шины, которые есть в продаже, а не те, которые хочется купить.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!